FANDOM


Vainqueurs de chaque édition Modifier

  • Ire édition (2003) : Yann Clouet
  • IIe (2004) : Lei Saarlainen
  • IIIe (2005) : Yann Clouet
  • IVe (2006) : Gwen Maggi
  • Ve (2007) : Gwen Maggi
  • VIe (2008) : Gwen Maggi
  • VIIe (2009) : Emmanuel du Pontavice
  • VIIIe (2010) : Emmanuel du Pontavice
  • IXe (2011) : Philippe Dumay
  • Xe (2012) : Gwen Maggi
  • XIe (2013) : Gwen Maggi
  • XIIe (2014) : Gwen Maggi
  • XIIIe (2015) : Alexandre Godfroy
  • XIVe (2016-2017) : Emmanuel du Pontavice
  • XVe (2018-2019) : Christophe Borgeat (Suisse)
  • XVIe (2020-2021) : en cours

Palmarès détaillé Modifier

Podiums de chaque étape Modifier

Étape
(édition)
Dates Tournoi Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
1. 1re
(2003)
11-13 avril Tournoi de l’Argentière L’Argentière-la-Bessée (05) Yann Clouet Olivier Prodhomme Nicolas Pons
2. 2e
(2003)
19-20 avril Championnat de Belgique Namur (Belgique) Yann Clouet Vincent Carry Pierre Marlet (Belgique)
3. 3e
(2003)
14-15 juin Rencontres alsaciennes Strasbourg (67) Jean-Marc Thomas Frédégone Hendrake Philippe Clavaud
4. 4e
(2003)
11-12 juillet Open du Flip Parthenay (79) Jean-Loup Clément Alexis Pain Christopher Kuhn (Allemagne)
5. 5e
(2003)
2-3 août Coupe de Bruxelles Bruxelles (Belgique) Yann Clouet Stéphane Derdi (Belgique) Vincent Carry
6. 6e
(2003)
18-19 octobre DipLyon Villeurbanne (69) Stéphane Viglielmo Julien Tinois Ian Cowburn (Royaume-Uni)
7. 7e
(2003)
22-23 novembre Championnat de France Boulogne-Billancourt (92) Gilles Rodriguez Cyrille Sevin Nicolas Sahuguet
8. 8e
(2003)
26 décembre Tournoi de Noël Marseille (13) Lionel Luthin Olivier Musy Hugo Avezard
9. 1re
(2004)
10-11 avril Championnat de Belgique Namur (Belgique) Yann Clouet Frédégone Hendrake Sacha Daout (Belgique)
10. 2e
(2004)
10-12 juillet Open du Flip Parthenay (79) Alexandre Godfroy Lei Saarlainen Chris Martin (États-Unis)
11. 3e
(2004)
30-31 octobre Coupe de Bruxelles Etterbeek (Belgique) Lei Saarlainen Yann Clouet Stephan Schmitz (Allemagne)
12. 4e
(2004)
6-7 novembre Joutes du Téméraire Nancy (54) Gwen Maggi Stephan Schmitz (Allemagne) Lei Saarlainen
13. 5e
(2004)
20-21 novembre Championnat de France Boulogne-Billancourt (92) Frank Johansen (Norvège) William Attia Philippe Clavaud
14. 6e
(2004)
11-12 décembre DipLyon Lyon (69) Gwen Maggi Frédéric Berthelot Stéphane Viglielmo
15. 1re
(2005)
19-20 mars Tournoi du Dauphiné Sassenage (38) Yann Clouet Frédéric Coste Gwen Maggi
16. 2e
(2005)
9 avril Tournoi du TIL Lyon (69) Yan Calibet Loïc Bouguet Arnaud Boirel
17. 3e
(2005)
22-23 avril Championnat de Suisse Sierre (Suisse) Jean-Gérard Pont (Suisse) Vincent Carry Gwen Maggi
18. 4e
(2005)
7-8 mai Tournoi de l’Odyssée Metz (57) Gwen Maggi Lionel Luthin Emmanuel du Pontavice
19. 5e
(2005)
14-15 mai Championnat de Belgique Namur (Belgique) Yann Clouet Nicolas Ianiri (Belgique) Jake Mannix (États-Unis) et Raymond Pruvel ex æquo
20. 6e
(2005)
21-22 mai Rencontres alsaciennes Eckbolsheim (67) Emmanuel du Pontavice Yann Clouet David Kary
21. 7e[1]
(2005)
10-12 juin Championnat d’Europe Utrecht (Pays-Bas) Simon Bouton (Royaume-Uni) Edi Birsan (États-Unis) Gihan Bandaranaike (Royaume-Uni)
22. 8e
(2005)
25-26 juin Trophée de la Brie Champs-sur-Marne (77) Yann Clouet Alexis Pain Simon Gauchot
23. 9e
(2005)
2-3 juillet Coupe de Bruxelles Louvain-la-Neuve (Belgique) Vincent Carry Gwen Maggi Yann Clouet
24. 10e
(2005)
9-11 juillet Open du Flip Parthenay (79) Marvin Lefebvre Lei Saarlainen Philippe Dumay
25. 11e
(2005)
10-11 septembre Coupe du Dragon Mons (Belgique) Alan Houdelette Emmanuel du Pontavice Lei Saarlainen
26. 12e
(2005)
17-18 septembre Coupe de la Méditerranée Marseille (13) Fabrice Essner Frédéric Amerio Cyrille Sevin
27. 13e
(2005)
23-24 septembre Anjou Feu Angers (49) Lei Saarlainen Jean-Pierre Maulion Alexis Pain
28. 14e
(2005)
9 octobre Tournoi de Reims Reims (51) Laurent Dumont (Belgique) Philippe Dumay Lei Saarlainen
29. 15e
(2005)
29-30 octobre Championnat de France Paris (75) Druk Dzongkha William Attia Pierre Marlet (Belgique)
30. 16e
(2005)
12-13 novembre Joutes du Téméraire Nancy (54) Gwen Maggi Lei Saarlainen Emmanuel du Pontavice
31. 17e
(2005)
17-18 novembre DipLyon Lyon (69) Gwen Maggi Vincent Kowalczyk Christophe Couturier
32. 1re
(2006)
28 décembre 2005 Trophée Ludopolys Rouen (76) Arnaud Boirel Lei Saarlainen Guillaume Marliot
33. 2e
(2006)
18-19 février Coppa Garibaldi Cannes (06) Gwen Maggi Davide Cleopadre (Italie) Colin Becker
34. 3e
(2006)
25-26 février 1re étape du Marathon diplomatique du Roi René Angers (49) Laurent Alexandre Fabien Grellier Raymond Pruvel
35. 4e
(2006)
18-19 mars Coupe de Bruxelles Louvain-la-Neuve (Belgique) Nicolas Ianiri (Belgique) Lei Saarlainen Gwen Maggi
36. 5e
(2006)
25-26 mars Tournoi du Dauphiné Grenoble (38) Emmanuel du Pontavice Pierre-Yves Franzetti (Italie – Suisse) Karine Funkiewiez
37. 6e
(2006)
8 avril Tournoi du TIL Lyon (69) Emmanuel du Pontavice Yan Calibet Laurent Joly
38. 7e
(2006)
21-22 avril Chti Diplomate Tour Lille (59) Gwen Maggi Patrick Garnier Miguel Martínez (Espagne)
39. et 40. 8e et 9e
(2006)
6-7 mai Open de Gardanne Gardanne (13) Fabrice Essner Jean-Marc Pourrière Cyrille Sevin
Tournoi de l’Odyssée Metz (57) Gwen Maggi Benjamin Pouillès France-May Martel
41. 10e
(2006)
20-21 mai Championnat de Suisse Sierre (Suisse) Gwen Maggi Jean-Gérard Pont (Suisse) Alexandre Lebedev (Russie)
42. 11e
(2006)
3-4 juin Championnat de Belgique Namur (Belgique) Laurent Dumont (Belgique) Nicolas Ianiri (Belgique) Pierre Balthazar (Belgique)
43. 12e
(2006)
1er-2 juillet Trophée de la Brie Champs-sur-Marne (77) Marvin Lefebvre Nicolas Haudiquet Sébastien Gothon
44. 13e
(2006)
14-16 juillet Open du Flip Parthenay (79) Arnaud Daïna Yann Clouet Philippe Dumay
45. 14e
(2006)
9-10 septembre Dip on the Beach Marseille (13) Colin Becker Emmanuel du Pontavice Philippe Coïc
46. 15e
(2006)
17 septembre Tournoi de Reims Reims (51) Emmanuel du Pontavice Druk Dzongkha Philippe Dumay
47. 16e
(2006)
14-15 octobre Coupe du Dragon Mons (Belgique) Yann Clouet Patrick Garnier Nicolas Ianiri (Belgique)
48. 17e
(2006)
28-29 octobre Championnat de France Champs-sur-Marne (77) Vincent Carry Lei Saarlainen Simon Gauchot
49. 18e
(2006)
4-5 novembre Joutes du Téméraire Nancy (54) Emmanuel du Pontavice Christophe Julo Patrick Garnier
50. 19e
(2006)
18-19 novembre Open de Gascogne Florac (33) Gwen Maggi Carlo Arico Sébastien Ardrino
51. 20e
(2006)
2-3 décembre DipLyon Lyon (69) Julien Brychczynski Gwen Maggi Christophe Doyon
52. 1re
(2007)
24-25 mars Tournoi du Dauphiné Grenoble (38) Yann Clouet Yan Calibet Pierre-Yves Franzetti (Italie – Suisse)
53. 2e
(2007)
9-10 juin Championnat de Suisse Venthône (Suisse) Christophe Borgeat (Suisse) Yan Calibet Karine Funkiewiez
54. 3e
(2007)
6-8 juillet Open du Flip Parthenay (79) Emmanuel du Pontavice David Lavergne Lei Saarlainen
55. 4e
(2007)
8-10 septembre championnat d’Europe Marseille (13) Fabien Grellier Jérôme Charon Yan Calibet
56. 5e
(2007)
6-7 octobre Coupe du Dragon Mons (Belgique) Emmanuel du Pontavice Jérôme Charon Benjamin Grenier (Belgique)
57. 6e
(2007)
24-25 novembre Open de Gascogne Agen (47) Bud Wiser Alexandre Pignon Sébastien Amiable
58. 7e
(2007)
8-9 décembre Championnat de France Paris (75) Gwen Maggi Arnaud Daïna Fabien Grellier
59. 1re
(2008)
16-17 février Coppa Garibaldi Cannes (06) Gwen Maggi Daniele Belardinelli (Italie) Emmanuel du Pontavice
60. 2e
(2008)
23-24 février Tournoi de l’Odyssée Metz (57) Gwen Maggi Gabriel Lecointre Alexandre Pignon
61. 3e
(2008)
12-14 juillet Open du Flip Parthenay (79) Philippe Dumay Cyril Cottet Yann Clouet
62. 4e
(2008)
13-14 septembre Dip on the Beach Marseille (13) Alexandre Lebedev (Russie) Luca Pazzaglia (Italie) Davide Cleopadre (Italie)
63. 5e
(2008)
11-12 octobre Coupe du Dragon Mons (Belgique) Philippe Coïc Alexandre Pignon Laurent Dumont (Belgique)
64. 6e
(2008)
13-14 décembre Championnat de France Paris (75) Marvin Lefebvre Gwen Maggi Alexandre Godfroy
65. 1re
(2009)
14-15 février Coppa Garibaldi Cannes (06) Emmanuel du Pontavice Alexandre Lebedev (Russie) Yann Clouet
66. 2e
(2009)
21-22 février Anjou Feu Avrillé (49) Romain Parmantier Emmanuel Bernard Lei Saarlainen
67. 3e
(2009)
2-3 mai Tournoi de l’Odyssée Metz (57) Emmanuel du Pontavice Nicolas Ianiri (Belgique) Xavier Hammel
68. 4e
(2009)
30 mai-1er juillet Trou normand Armentières-sur-Avre (27) Emmanuel du Pontavice Fabien Loreau Alexandre Godfroy
69. 5e
(2009)
11-13 juillet Open du Flip Parthenay (79) Alexandre Pignon Yann Clouet Philippe Dumay
70. 6e
(2009)
10 octobre Championnat d’Île-de-France Le Kremlin-Bicêtre (94) Pierre Bourgois Yann Clouet Fabien Loreau
71. 7e
(2009)
17-18 octobre Championnat de Belgique Mons (Belgique) Philippe Dumay René van Rooijen (Pays-Bas) Jérôme Charon
72. 8e
(2009)
28-29 novembre Open de Gascogne Agen (47) Sébastien Ardrino Yann Clouet Sébastien Amiable
73. 9e
(2009)
19-20 décembre Championnat de France Paris (75) Arnaud Daïna Emmanuel du Pontavice Pierre Dehornoy
74. 1re
(2010)
20-21 février Anjou Feu Avrillé (49) Romain Parmantier Philippe Dumay Christophe Perrot
75. 2e
(2010)
24 avril Joutes occitanes Toulouse (31) Vincent Carry Gwen Maggi Laurent Joly et Lei Saarlainen ex æquo
76. 3e
(2010)
26 juin Championnat d’Île-de-France Le Kremlin-Bicêtre (94) Mélina Brunet Cyrille Sevin Xavier Hammel
77. 4e
(2010)
10-12 juillet Open du Flip Parthenay (79) Philippe Dumay et François Jacquot ex æquo Emmanuel Bernard
78. 5e
(2010)
27-29 août Championnat d’Europe Paris (75) Fabian Straub (Allemagne) Emmanuel du Pontavice Cyrille Sevin
79. 6e
(2010)
16-17 octobre Championnat de Belgique Mons (Belgique) Emmanuel du Pontavice Gwen Maggi Domitien Gillet (Belgique)
80. 7e
(2010)
11-12 décembre Championnat de France Paris (75) Fabien Loreau Philippe Dumay Emmanuel du Pontavice
81. 1re
(2011)
16-17 avril Anjou Feu Avrillé (49) Philippe Dumay Emmanuel Bernard Lilian Blache
82. 2e
(2011)
23 avril Joutes occitanes Toulouse (31) Julien Brychczynski Florent Herbert Vincent Dias de Almeida
83. 3e
(2011)
4 juin Championnat d’Île-de-France Le Kremlin-Bicêtre (94) Valère Casanova Cyrille Sevin Christophe Hoareau
84. 4e
(2011)
9-11 juillet Open du Flip Parthenay (79) Philippe Dumay Emmanuel Bernard Emmanuel du Pontavice
85. 5e
(2011)
5-6 novembre Championnat de France Paris (75) Gwen Maggi Fabien Loreau Reynald Nicod
86. 1re
(2012)
18-19 février Coppa Garibaldi Cannes (06) Karol Couvreux Erik Roeloffzen (France – Italie – Pays-Bas) Emmanuel du Pontavice et Gwen Maggi ex æquo
87. 2e
(2012)
14-15 avril Anjou Feu Avrillé (49) Romain Parmantier Emmanuel Bernard Pierre Maillot
88. 3e
(2012)
28 avril Joutes occitanes Toulouse (31) Philippe Clavaud Julien Brychczynski Vincent Dias de Almeida
89. 4e
(2012)
9 juin Championnat d’Île-de-France Le Kremlin-Bicêtre (94) Fabien Loreau Emmanuel du Pontavice Gwen Maggi
90. 5e
(2012)
15-16 septembre Tournoi du Chanceux Besançon (21) Fanny Masnala Sylvain Ferrières Laurent Joly
91. 6e
(2012)
1er-2 décembre Championnat de France Paris (75) Gwen Maggi Fabien Loreau Pascal Maguy
92. 1re
(2013)
2 mars Coppa Garibaldi Cannes (06) Stéphane Viglielmo Matthieu Jaraudias Laurent Joly
93. 2e
(2013)
9 mars Diplo d’Oc Montpellier (34) Gwen Maggi Laurent Joly Lei Saarlainen
94. 3e
(2013)
13-14 avril Anjou Feu Avrillé (49) Kévin Jézéquel Emmanuel Bernard Joffrey Maguy
95. 4e
(2013)
3-5 mai Championnat d’Europe Namur (Belgique) Gwen Maggi Philipp Weissert (Allemagne) René van Rooijen (Pays-Bas)
96. 5e
(2013)
25 mai Salon diplomatique Salon-de-Provence (13) Philippe Vanhaecke Lei Saarlainen Frédéric Olivo
97. 6e
(2013)
15 juin Championnat d’Île-de-France Le Kremlin-Bicêtre (94) Valère Casanova Simon Chefdeville Benoît Jeannin
98. 7e
(2013)
23-25 août Championnat du monde Paris (75) Cyrille Sevin Toby Harris (Royaume-Uni) Gwen Maggi
99. 8e
(2013)
7-8 décembre Championnat de France Le Kremlin-Bicêtre (94) Gwen Maggi Patrick Garnier-Scaron Quentin Luck
100. 1re
(2014)
24 mai Salon diplomatique Salon-de-Provence (13) Gwen Maggi Stéphane Viglielmo Lei Saarlainen
101. 2e
(2014)
7-8 juin Anjou Feu Avrillé (49) Gabriel Lecointre Pierre-Louis Bouvet Mathias Narbonne
102. 3e
(2014)
23-24 août Tournoi d’Yvonand Yvonand (Suisse) Laurent Demarta (Suisse) Gabriel Lecointre Georges-André Brugger (Suisse)
103. 4e
(2014)
4-5 octobre Diplomatie-OnliVe Paris (75) Gwen Maggi Valère Casanova Thierry Allais
104. 5e
(2014)
2 novembre Championnat d’Île-de-France Palaiseau (91) Patrick Garnier-Scaron Stéphane Viglielmo Benoît Jeannin
105. 6e
(2014)
20-21 décembre Championnat de France Paris (75) Emmanuel du Pontavice Gwen Maggi Benoît Jeannin
106. 1re
(2015)
25-26 avril Tournoi de la Souris verte Palaiseau (91) Valère Casanova Alexandre Godfroy Benoît Jeannin
107. 2e
(2015)
12-13 juin Tournoi de Bourgogne Dijon (21) Gabriel Lecointre Kévin Lecoq Fabien Loreau et Élisa Perrin ex æquo
108. 3e
(2015)
1er-2 août Championnat de Suisse Yvonand (Suisse) Christophe Borgeat (Suisse) Gabriel Lecointre Stéphane Viglielmo
109. 4e
(2015)
10-11 octobre Tournoi nîmois Nîmes (30) Gwen Maggi Gabriel Lecointre Laurent Joly
110. 5e
(2015)
14-15 novembre Championnat de France Paris (75) Emmanuel du Pontavice Alexandre Godfroy Yann Clouet
111. 6e
(2015)
19 décembre JubiLei Paris (75) Stéphane Bailleul Nicolas Sahuguet Julien Dadone Durand
112. 1re
(2016-2017)
26-28 août 2016 Championnat d’Europe Paris (75) Gwen Maggi Emmanuel du Pontavice António Ribeiro da Silva (France – Portugal)
113. 2e
(2016-2017)
2-3 décembre 2016 Tournoi de Bourgogne Dijon (21) Stéphane Viglielmo Gabriel Lecointre Simon Pailloux
114. 3e
(2016-2017)
17-18 juin 2017 Championnat de France 2016 Palaiseau (91) Benoît Jeannin Emmanuel du Pontavice Philippe Dumay
115. 4e
(2016-2017)
26 août 2017 tournoi sans nom Marseille (13) Emmanuel du Pontavice Lei Saarlainen Gwen Maggi
116. 5e
(2016-2017)
18-19 novembre 2017 Championnat de France 2017 Paris (75) Alexandre Godfroy Conrad Oyens Kévin Lecoq
117. 1re
(2018-2019)
29 septembre 2018 Tournoi de l’O.P.J.H. Paris (75) Vincent Potier Emmanuel du Pontavice Laurent Joly
118. 2e
(2018-2019)
20-21 octobre 2018 Championnat de Bretagne Rennes (35) Gabriel Lecointre Fabien Grellier Stéphane Dolowy
119. 3e
(2018-2019)
17-18 novembre 2018 Championnat de France Paris (75) Lei Saarlainen Benoît Jeannin Cyrille Sevin
120. 4e
(2018-2019)
13-14 juillet 2019 Anjou Feu Bellevigne-en-Layon (49) Christophe Borgeat (Suisse) Brieuc Thibault Éric Le Morvan
121. 5e
(2018-2019)
30 août-1er septembre 2019 Championnat du monde Marseille (13) Gwen Maggi Andrew Goff (Australie) Christophe Borgeat (Suisse)
122. 6e
(2018-2019)
29 septembre 2019 Tournoi de l’O.P.J.H. Paris (75) Alexandre Godfroy Régis Demaie Emmanuel du Pontavice
123. 7e
(2018-2019)
30 novembre-1er décembre 2019 Championnat de France Paris (75) Alexandre Godfroy Christophe Borgeat (Suisse) Brieuc Thibault
124. 1re
(2020-2021)
5-6 septembre 2020 Championnats d’Europe et de Suisse[2] Sion (Suisse) Alexandre Lebedev (Russie) Luca Pazzaglia (Italie) Christophe Borgeat (Suisse)
  1. Ce tournoi, le championnat d’Europe aux Pays-Bas (donc hors région francophone), n’avait pas vocation naturelle à faire partie du Tour de France. Cette étape ne distribuait des points qu’aux joueurs participant sur le reste de l’année à au moins deux autres étapes du Tour de France et n’était donc pas vu comme une étape du Tour de France pour tous ces participants. De manière exceptionnelle, il ne devait son intégration au circuit que pour encourager la présence de joueurs francophones au championnat d’Europe.
  2. Ce tournoi donnait lieu à trois classements, le podium présenté ici concerne le classement réalisé à partir de la compilation des trois rondes du week-end sur lequel se base la distribution des points pour le Tour de France mais les championnat d’Europe et championnat de Suisse, disputés chacun des deux sur le résultat d’une seule ronde, respectivement la troisième et la deuxième, ont eu les podiums suivants : 1. Alexandre Lebedev (Russie), 2. Luca Pazzaglia (Italie) et 3. Vincent Reulet pour le championnat d’Europe et 1. Christophe Borgeat (Suisse), 2. Alexandre Lebedev (Russie) et 3. Steve Personeni (Suisse) pour le championnat de Suisse.

Sept premiers de chaque édition Modifier

Édition Vainqueur Deuxième Troisième Quatrième Cinquième Sixième Septième
Ire (2003) Yann Clouet Stéphane Viglielmo Lionel Luthin Vincent Carry Julien Tinois Frédégone Hendrake Philippe Clavaud
IIe (2004) Lei Saarlainen Gwen Maggi Yann Clouet Frédégone Hendrake Stephan Schmitz (Allemagne) Frank Johansen (Norvège) Sacha Daout (Belgique)
IIIe (2005) Yann Clouet Gwen Maggi Lei Saarlainen Emmanuel du Pontavice Vincent Carry Lionel Luthin Alexis Pain
IVe (2006) Gwen Maggi Emmanuel du Pontavice Lei Saarlainen Yann Clouet Patrick Garnier Nicolas Ianiri (Belgique) Vincent Carry
Ve (2007) Gwen Maggi Emmanuel du Pontavice Jérôme Charon Yan Calibet Fabien Grellier Vincent Carry René van Rooijen (Pays-Bas)
VIe (2008) Gwen Maggi Alexandre Pignon Philippe Dumay Luca Pazzaglia (Italie) Emmanuel du Pontavice Alexandre Lebedev (Russie) Alexandre Godfroy
VIIe (2009) Emmanuel du Pontavice Yann Clouet Philippe Dumay Alexandre Godfroy Romain Parmantier Fabien Loreau Lei Saarlainen
VIIIe (2010) Emmanuel du Pontavice Philippe Dumay Gwen Maggi Cyrille Sevin Romain Parmantier Mélina Brunet Fabian Straub (Allemagne)
IXe (2011) Philippe Dumay Emmanuel Bernard Reynald Nicod Emmanuel du Pontavice Lilian Blache Valère Casanova Gwen Maggi
Xe (2012) Gwen Maggi Fabien Loreau Emmanuel du Pontavice Philippe Dumay Pascal Maguy Romain Parmantier Laurent Joly
XIe (2013) Gwen Maggi Stéphane Viglielmo Laurent Joly René van Rooijen (Pays-Bas) Lei Saarlainen Quentin Luck Emmanuel du Pontavice
XIIe (2014) Gwen Maggi Benoît Jeannin Stéphane Viglielmo Gabriel Lecointre Valère Casanova Thierry Allais Conrad Oyens
XIIIe (2015) Alexandre Godfroy Gabriel Lecointre Valère Casanova Yann Clouet Gwen Maggi Emmanuel du Pontavice Julien Dadone Durand
XIVe (2016-2017) Emmanuel du Pontavice Alexandre Godfroy Stéphane Viglielmo Gwen Maggi Benoît Jeannin Kévin Lecoq Philippe Dumay
XVe (2018-2019) Christophe Borgeat (Suisse) Alexandre Godfroy Emmanuel du Pontavice Guillaume Machin Thierry Allais Brieuc Thibault Cyrille Sevin

Note Modifier

Sauf précisions, les diplomates de la page sont Français. Pour les lieux des tournois, est précisé entre parenthèses le code du département si en France ou le pays si tournoi à l’étranger.


Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .